Top.Mail.Ru

Современная торговля и польза применения специализированного ПО

Из всех видов бизнеса, которые есть на сегодняшний день, наиболее популярным является торговля. В этом можно убедиться, гуляя по улицам любого города. То тут, то там открыты небольшие магазины, супермаркеты, гипермаркеты и другие коммерческие объекты, в которых можно купить, как продовольственные, так и непродовольственные товары.

Спрос рождает предложение. Этому утверждению далеко не одно десятилетие и оно работает безотказно. То есть, если стоят рядом пять продуктовых магазинов, то это значит, что открытие каждого из них владельцы посчитали целесообразным. И это значит, что данные объекты приносят их собственникам прибыль.

Желающих войти в данную сферу бизнеса немало. Но многие новички совершают ошибку, изначально считая, что торговля – это легко. Там купил, тут продал, положил разницу в карман и все. Нет, не все. Даже если вы хотите открыть небольшой магазин, в котором будет несколько десятков позиций, вам потребуется решать и многие другие задачи, не связанные непосредственно с закупкой и реализацией. Что это за задачи? Почему важно их эффективное решение? Как его обеспечить? Об этом и многом другом читайте далее.

Основные задачи бизнеса сферы торговли

Итак, мы выше сказали, что торговля – это нечто большее, нежели купи-продай. Это еще и контроль над самыми разными вопросами, которые касаются товаров, рентабельности, прибыли, налогов и так далее.

Давайте начнем с товаров. Вполне естественно, что в магазине весь товар не хранится. На полках и витринах – исключительно часть. Остальное – на складе. Да, бывают исключения, когда все остатки выставлены на витрину и продавец об этом знает. Но это исключение, а не правило. И вот приходит в магазин клиент и спрашивает, есть ли в наличии вот такой-то товар в количестве 50 штук. Чем быстрее продавец даст ответ, тем больше вероятность того, что потенциальный клиент станет реальным. Наверное, вы бы сами не захотели ждать, пока продавец начнет звонить на склад, а кладовщик пойдет смотреть и выяснять? А если еще склад не принадлежит магазину, что это поиски могут растянуться и на полчаса, и на час. За это время потенциальный клиент уйдет и купит то, что ему надо в соседнем магазине.

Поэтому, делаем вывод. О наличии товара продавец всегда должен быть в курсе. Он должен иметь возможность относительно наличия любого товара дать ответ в течение минуты. Ну, максимум двух. И неважно, сколько позиций в магазине. Даже если их тысячи.

Теперь поговорим о рентабельности. Пришла новая партия товара. Продавец должен проверить – целесообразно ли продавать его по установленной цене? Ведь поставщик мог поднять закупочную стоимость. Посмотреть цену всегда можно в накладной. Но ведь ее нужно будет сперва найти. Даже если торговая точка небольшая, а позиций несколько десятков, все равно в бухгалтерии накопится достаточно бумаг, чтобы поиск накладных занял время. К тому же, если выяснится, что поставщик цену изменил в большую сторону, надо будет считать разницу и принимать решение о необходимости пересмотра цены.

И тут вновь можно сделать вывод. Информация должна быть доступна. Ее, как и данные по наличию, продавец должен получить в течение нескольких минут.

Теперь перейдем к прибыли. И не надо путать, рентабельность и прибыль – далеко не одно и тоже. Парадоксально, но факт, при высокой рентабельности прибыль может быть весьма мала. Что может стать тому причиной? Ответов может быть множество на этот вопрос. Но мы приведем только один, в качестве примера. Допустим, товары какие-то не популярны и раскупаются слабо или не раскупаются вообще. А ведь стоят на полках, занимают место. Чем быстрее такие товары будут обнаружены, возвращены поставщику и заменены на востребованные, тем быстрее прибыль начнет расти. Следовательно, продавец должен контролировать продажи позиций. Но если ходить и смотреть на товары, купили или нет, это отнимет немало времени.

И вновь вывод аналогичный предыдущим. Информация о продажах должна быть доступна. Продавец должен иметь возможность проверить ее в считанные минуты.

Налоги. Мы не будем расписывать все детально и подробно, поскольку говорили об этом в другой статье. Настоятельно рекомендуем почитать вот эту публикацию.

Теперь же, когда мы убедили вас, надеемся – это так, что торговля представляет собой нечто большее, нежели закупку и реализацию, мы расскажем о том, как решать любые, абсолютно любые сопутствующие вопросы быстро, просто и эффективно.

Торговля и применение специализированных программных комплексов

Сегодня любые задачи, которые могут возникнуть в ходе ведения торгового бизнеса, не составит труда решить посредством специальных программных комплексов. С их помощью поиск ответов на многие вопросы не будет занимать больше минуты.

  1. Клиент желает знать наличие товара? В базе данных достаточно будет ввести название или штрих-код, чтобы сообщить ему информацию.
  2. Требуется сравнить прежнюю и текущую закупочные цены? В базе данных легко можно найти электронную копию накладной.
  3. Нужно выяснить, какие позиции неходовые? В базе данных можно быстро открыть отчет о продажах, сформировав его за любой период времени: день, неделя, месяц и так далее.

И это – лишь примеры возможностей специализированного программного обеспечения, разработанного именно для управления торговлей. На самом деле возможности куда более обширные.

Например, если вы хотите открыть кулинарию и продавать готовые блюда, учитывать расход ингредиентов при их приготовлении будет элементарно, если использовать для этого программу:

  • формируете калькуляцию блюда;
  • открываете новый документ производства;
  • указываете в нем количество проданного товара;
  • система спишет из базы данных ингредиенты в нужном количестве.

Даже если на вашей кулинарии десятки позиций, каждая из которых готовится из 5-10 ингредиентов, вы сможете контролировать расходы сырья очень быстро и всегда получать четкое представление об остатках на складе. А это даст возможность своевременно осуществлять новые закупки, что ваша кулинария не простаивала.

Практическая польза от применения в торговле программ

Описывать, какие именно задачи и как можно решать с помощью программного обеспечения мы могли бы еще очень долго. Но не будем этого делать по одной единственной причине. Торговля товарами разных групп имеет свои нюансы и особенности. А категорий товаров, как вы знаете, не десятки, а сотни, если не тысячи. Поэтому нет смысла говорить о каждой, можно сказать проще.

Программный комплекс не составит труда настроить под любой торговый бизнес, вне зависимости от того, о каких именно товарах идет речь. Чтобы вы не продавали, каких бы больших масштабов не был ваш бизнес, специализированные программы помогут им управлять эффективно. Даже если у вас сотни магазинов в десятках городах страны, не составит труда синхронизировать базы данных, чтобы информация о каждом магазине была доступна вам в одном компьютере.

Что касается практической пользы, которую можно извлечь из применения программ в торговле, то она очевидна – эффективное управление предприятием, что положительно отразится на:

  • рентабельности товаров;
  • прибыли компании;
  • репутации предприятия среди клиентов.

Каждый владелец бизнеса заинтересован в том, чтобы клиентов было как можно больше, продажи шли как можно лучше, и прибыль возрастала как можно стремительней. Но всего этого можно достичь лишь при условии использования программных продуктов, разработанных для управления торговым предприятием.

Таковых программных комплексов на сегодняшний день немало. И наша компания является разработчиком одного из них. Мы предлагаем вашему вниманию программное обеспечение, позволяющее решать любые вопросы, которые могут возникать в торговой сфере, начиная от постановки товара на приход и заканчивая обеспечением работоспособности онлайновых касс. На нашем сайте вы можете получить исчерпывающую информацию о возможностях нашего программного комплекса. А также наши специалисты всегда будут рады ответить на ваши вопросы, объяснив, каким образом может быть предметно решена та или иная задача вашего бизнеса.

Программные продукты «Tezarius» повысят эффективность вашего торгового предприятия.