Top.Mail.Ru

Налогообложение торговых компаний и подача корректных деклараций

Налоги являются неотъемлемой составляющей деятельности любого коммерческого предприятия. Не имеет значения, речь идет о фирме, в которой работают три человека или крупной корпорации, в которой трудятся тысячи сотрудников. Равно как не имеют значения уровень прибыли, сфера деятельности и другие параметры, характеризующие компанию. Потому что если предприятие работает – оно обязано платить налог. И во избежание штрафов это необходимо делать своевременно, представляя соответствующие грамотно заполненные документы. В этой статье мы поговорим о том, чем именно в данном вопросе предпринимателям может помочь программное обеспечение.

Пару слов о действующих в России налоговых режимах

Если вы являетесь владельцем предприятия, то все, о чем вы сейчас будете читать, и так, с большой долей вероятности, прекрасно знаете. Но если вы только думаете над тем, чтобы зарегистрировать свою фирму, в качестве небольшого ликбеза данная информация будет крайне полезна.

Итак, на сегодняшний день в России действуют самые разные налоговые режимы:

  • ОРН или ОСНО (общий режим налогообложения);
  • УСН (упрощенная система налогообложения);
  • ЕНВД (единый налог на вмененный доход);
  • ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог);
  • ПСН (патентная система налогообложения).

Все эти виды налоговых режимов предназначены для индивидуальных предпринимателей. Хотя первый, надо отметить, касается, в том числе и физических лиц, так как включает в себя НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Принимая решение открыть свое собственное предприятие, вы должны выбрать одну из этих схем налогообложения. Допустим, вы не планируете заниматься сельским хозяйством, и ваша деятельность будет далека от использования патентов. В таком случае, вам остается осуществить выбор из двух режимов: УСН и ЕНВД.

УСН на первый взгляд кажется идеальным вариантом. Но он доступен не для всех. Если в компании будет работать менее 100 сотрудников, а доход не будет превышать 150 миллионов рублей, вы сможете использоваться упрощенную схему уплаты налогов. Следует обратить внимание, что по этой схеме можно платить 6% от дохода или же 15%, если вы будете отнимать от доходов совершенные расходы.

ЕНВД можно вполне назвать универсальным, поскольку он затрагивает очень многие сферы деятельности:

  • розничную торговлю;
  • заведения общественного питания;
  • предоставление бытовых услуг;
  • ветеринарные клиники;
  • ремонтные услуги.

Это не все сферы деятельности, к которым может быть применен данный налоговый режим, но нет смысла перечислять более. Ведь мы говорим о торговле, а из первого пункта приведенного выше списка следует, что ЕНВД подходит для всей розничной торговли.

Следует учесть еще один аспект. А именно, НДС (налог на добавленную стоимость). Он относится к ОРН. И если вы выбираете для своей компании УСН, то вы можете быть освобождены от данного налога, так как УСН заменяет НДС. Для организаций – целиком. А для индивидуальных предпринимателей есть исключения. Например, если товар импортный и, следовательно, проходит через таможню, то в данном случае НДС оплачивается отдельно.

Что же касается ЕНВД, то данный режим налогообложения не заменяет никакие налоги. То есть, если вы открываете предприятие розничной торговли и выбираете данный режим налогообложения, то НДС, относящийся к ОРН, для вас также будет актуальным вопросом.

Что надо учитывать при уплате налогов

Как видите, прежде чем выбрать налоговый режим, надо изучить внимательно законодательство по данному вопросу. Но, допустим, режим вы выбрали, предприятие создали, оно работает и надо теперь платить налоги с получаемой прибыли. Что же учитывать, чтобы избегать штрафов за некорректную информацию в отчетных документах?

По сути, нужно принимать во внимания три фактора:

  • доходы;
  • расходы;
  • налоговый период.

Последний пункт – это тот период времени, по итогам которого необходимо подавать документы в налоговую инстанцию. Для УСН – это календарный год, а для ЕНВД – квартал.

И в принципе в том, чтобы не ошибиться в информации, отражаемой в отчетных документах, сложного ничего нет. Ведь такие документы пишутся не в произвольной форме. Существуют утвержденные государством бланки, в соответствующие поля которых просто необходимо вписать соответствующие числа.

Мы не будем углубляться в детали, какие графы и поля есть в таких бланках, поскольку все индивидуально, в зависимости от налогового режима. Главное, что они есть, и каждый предприниматель будет знать, какую именно информацию он должен предоставить для того, чтобы ему могли рассчитать налог.

А вот вопрос относительно того, каким образом получить соответствующие необходимые для заполнения отчетов и деклараций цифры, мы рассмотрим детальней.

Программное обеспечение в вопросе уплаты налогов

Ранее мы неоднократно рассказывали вам о том, каким образом и чем именно может быть полезно программное обеспечение в вопросах контроля работы торговых компаний и автосервисов. Но тему налогообложения мы не затрагивали принципиально, поскольку, как видите, сказать тут можно немало. И поэтому мы решили вынести данный вопрос в отдельную публикацию.

Да, вы правильно догадались. Программные комплексы, которые предназначены для автоматизации рабочих процессов, обеспечения работы онлайн-касс, контроля товара, рентабельности, прибыли и так далее в том числе помогут владельцам бизнеса правильно заполнить отчетные документы и декларации для подачи в налоговую инстанцию.

Если говорить коротко и, по сути, то для заполнения документации вам будет требоваться, лишь открывать соответствующие окна программы и смотреть соответствующие значения тех или иных полей, перенося их в отчеты и декларации. Таким образом, вы сможете всегда быть уверенны в том, что информация, поданная в налоговую инспекцию, корректная и вам не придется платить штрафы за ошибки в документах.

Но хотим обратить ваше внимание на тот факт, что вышеописанное актуально лишь в тех случаях, когда в программу корректно вводятся исходные данные. То есть, корректно приходуется товар, правильно указывается закупочная и розничная стоимость, учитываются расходные материалы и так далее. Конечно, это очевидно. Но мы все же решили об этом напомнить.

Программное обеспечение, которое разрабатывает наша команда, способно не только автоматизировать и сделать более эффективными рабочие процессы вашей компании, но и обеспечить предоставление всей информации, которая будет необходима для грамотного заполнения отчетов и налоговых деклараций. С помощью нашего программного комплекса, который подойдет для предприятий с любым налоговым режимом, заполнение документации будет проходить легко и просто. Достаточно открыть соответствующие таблицы, посмотреть значения определенных параметров и перенести их в соответствующие поля документов.

Программные продукты «Tezarius» позволят избежать ошибок в налоговых декларациях.