Top.Mail.Ru

Федеральный закон 54-ФЗ и важность его соблюдения

Федеральный закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» для компаний не является чем-то новым или особенным. Он был принят еще в 2003 году с целью обеспечения порядка в работе коммерческих предприятий, четко разграничивая – кто должен устанавливать кассовые аппараты, а кто нет. Однако с 2017 года в этот закон достаточно активно вносятся поправки. Именно они и будут ключевой темой этой публикации.

Что изменилось в 54-ФЗ в связи с недавними поправками

Если раскрывать этот вопрос подробно, объясняя все его нюансы, написание этой статьи займет далеко не один день. А объем будет такой, что вполне можно будет издать небольшую брошюру. Но мы прекрасно понимаем, что это нашим читателям вряд ли будет интересно. Тем более что таких материалов в сети и так пруд пруди. Поэтому, мы объясним быстро и просто.

Поправки, внесенные в 54-ФЗ за последние годы, обязывают ставить кассовые аппараты практически все компании. Исключения есть лишь для некоторых видов деятельности. Например, торговля вразнос, в киосках мороженым, сезонная овощами, бахилами в розницу. А также продажа журналов, билетов в транспорте, товаров через механические торговые автоматы не требуют кассовых аппаратов. А некоторые виды деятельности получили право выполнить этот закон до 2021 года. Наличие кассы требуется не только при оплате наличными, но и при оплате товаров или услуг безналичным способом.

Чтобы вы понимали, насколько стремительно вводятся поправки в закон и насколько они существенны, приведем в качестве примера последнее изменение, вступившее в силу с 1 июля 2019 года и касающееся оплаты товаров или услуг путем перечисления денег на расчетный счет компании. Изменение состоит в том, что с его вступлением в силу предприниматели должны будут выбивать чеки при получении денег данным способом, чего раньше не было.

Если вы не в теме и у вас нет кассового аппарата или вы хотите узнать, соответствуют ли имеющейся кассы новым поправкам, мы рекомендуем обратиться к юристу.

И советуем сделать это так можно быстрее, потому что введенные поправки предусматривают не только обязательства, но еще и штрафы за их невыполнение. И они немаленькие. Зависят от размера суммы, на которую была продажа, не проведенная через кассу. Штраф колеблется в размере от 25 до 50% от суммы продажи, но не может составлять меньше 10 000 рублей. То есть, если сумма продажи будет 5000 рублей, придется добавить еще столько же, чтобы погасить штраф.

Позаботьтесь о соблюдении 54-ФЗ прямо сейчас

Кассовый аппарат у многих ассоциируется именно с тем оборудованием, которое они видят на кассах, например, в супермаркетах. Но мнение о том, что касса – это исключительно вот эта техника, что стоит перед кассиром, является ошибочным.

Касса – это куда более сложный механизм, поскольку он включает в себя базу данных товаров, которая должна располагаться на отдельном компьютере или сервере, с которым сам кассовый аппарат должен поддерживать связь в режиме онлайн.

И если вы думаете, что можно поставить кассу, на которой будете пробивать чеки вручную, спешим вас огорчить. Нет, не получится. Потому что 54-ФЗ говорит об онлайн-кассах. И это не просто совершенно иное оборудование. Это целый список требований к:

  • информации в чеках;
  • хранению данных о расчетах;
  • модели самого кассового аппарата.

И так далее. Но есть еще одно очень важное требование, именно по причине которого в законе употребляется термин «онлайн-касса». Требование состоит в том, чтобы все данные с кассовых аппаратов предпринимателей передавались в налоговые инстанции в онлайновом режиме. Вот почему при установке кассовых аппаратов и обеспечении их корректной работоспособности не обойтись без профессионального программного комплекса.

Автоматизация онлайновой работы касс посредством ПО

Требования, которые предъявляет к работе касс Федеральный Закон 54-ФЗ невозможно соблюсти без соответствующего программного обеспечения, которое, собственно говоря, и будет заниматься данным вопросом.

Однако любое программное обеспечение для соблюдения 54-ФЗ тоже не подойдет. Не стоит забывать, что кто-то имеет право поставить онлайн-кассы до 2021 году. А кто-то в принципе имеет право их не устанавливать. Соответственно, данные предприниматели могут не использовать кассы вообще. Либо же использовать те, которые не обязаны в своих функциях соответствовать поправкам, принятым к Закону 54-ФЗ.

Иными словами, кассовых программ, как и аппаратов, великое множество. И осуществляя выбор, следует быть внимательными, чтобы та программа, которой вы отдадите предпочтение, выполняла все требования 54-ФЗ. А список таковых мы, напоминаем, рекомендовали в начале статьи получить у юриста.

Если консультация юриста или же самостоятельное изучение поправок, принятых к Закону 54-ФЗ, покажут необходимость установки онлайнового кассового аппарата, и вы будете осуществлять выбор не только техники, но и программного обеспечения, которое будет обеспечивать ее работу, мы предлагаем вам рассмотреть нашу разработку.

Наше ПО может быть сконфигурировано для предприятия вне зависимости от типа и сферы его деятельности. Предлагаемый вашему вниманию программный комплекс сможет обеспечить выполнение каждого пункта Федерального Закона 54-ФЗ. Наша команда осуществляет продажу «под ключ», что включает в себя установку программы, ее настройку, а также, в случае необходимости, обучение работы с онлайн-кассами сотрудников вашей компании.

Программные продукты «Tezarius» помогут соблюсти 54-ФЗ, а также избежать штрафов.